Задача выбора из двух зол

Задача выбора из двух зол
Задача выбора из двух зол

Задача выбора из двух зол… Не подождать ли, пока выяснится, есть ли опасность на самом деле? Но тогда можно запустить болезнь.

В 1974 г. США начали кампанию за сокращение выброса фреонов, и через шесть лет Ассоциация химической промышленности поздравила общество — загрязнение фреона ми уменьшилось на одну четверть. Но другие химики в прямых наблюдениях увидели противное: выбросы не уменьшались, а увеличивались за это время на одну четверть!
Кто-то подсчитал, что если производство фтора будет расти на 10 процентов в год, то уже к 1998 г. озонный слой сократится на 11 процентов. Ощутимо, казалось бы. Но он сам по себе, естественным образом худеет и полнеет в пределах 5—10 процентов, и на фоне такого разброса проверить предположение в ближайшие годы не удастся: можно спутать причины. А запрещать «на всякий случай» — неэкономично. Соединения хлора несут главную гигиеническую службу — очищают, обеззараживают воду, а также выполняют высокую культурную миссию — отбеливают бумагу, так что ультиматум «хлор или жизнь» был бы тяжелым.

Пишут больше не о климатических, а о биологических последствиях (распространение рака кожи и тому подобное) повреждения озонной защиты. Климатическая партия разыгрывается сложно. И нескладно. То, что хорошо для «противоракового» слоя, нездорово для климата. Например, от уменьшения озона в стратосфере земная поверхность вроде бы должна согреваться, однако планета утепляется также, если больше озона скопится в атмосфере. Далее. Добавка в воздух окислов азота лишает его части озона и, значит, части тепла. Зато сами эти окислы неплохо поглощают тепловые лучи и тем понижают наполовину произведенное ими же охлаждение. То же двойное действие от фтора… В эту невероятную путаницу надо еще вставить «трубный газ». Подпитка углекислоты создает в стратосфере обстановку, как раз благоприятную для наращивания озонного слоя. Хорошо! Снижается опасность ультрафиолетового удара… Зато парниковый эффект от того и другого суммируется!
Термиты, аэрозольные баллоны, азотные бактерии, сверхзвуковые лайнеры и прочие спорящие между собой компоненты… Что за головоломная задача выстроить, сложить этот «кубик Рубика»!