
Бегемот
В Африке бегемотов кличут иначе – гиппопотамы. Что в переводе обозначает «речная лошадь». Бегемоты весьма ленивы и толсты, да и на резвую лошадь особо не похожи, может лишь, когда в воде. Когда солнце припекает что есть мочи, и жара не спадает сутками, бегемоты погружаются в воду полностью. И только после того, как солнце скроется за горизонтом, они выходят из воды и полностью отдаются своему аппетиту.
Питаются травой. Туловище бегемота огромное, на его шкуре водиться немало паразитов, в этом животному помогают птицы, они садятся на его тело и склевывают их. Такой процесс в некоторых случаях можно назвать партнерством. Вес бегемотов иногда доходит до отметки 4,5 тонн.
Гепард
Считается единственным из семейства кошачьих, чьи когти не втягиваются в лапы. Таким образом, передвигаться по его родной среде обитания, а это степь гепарду намного проще. Эта «кошка» заслужено носит звание самого быстрого зверя на всем земном шаре. Охотясь, может развить свою скорость до 120 км/ч, весьма поражает, ведь результаты скаковой лошади доходят до отметки лишь 75 км/ч. Охотиться на антилоп. Устремившись за жертвой, гепард догоняет её, совершает одни прыжок, сбивая при этом с ног, в один момент перегрызает ей горло. Это животное никогда не будет питаться падалью, поэтому все, что остается с его обеда, разбирают орлы-стервятники и шакалы.
Спрингбок
Такого названия удостоена газель, быстроногая и грациозная. Передвигаясь по саваннам кочуют табунами. Зачуяв хищника газели, вздымаются высоко над землей, дабы предупредить своих сородичей о надвигающейся опасности. И тут же секунду по степи мчатся не только антилопы, но и буйволы, зебры. Замечено, что с каждым годом количество газелей уменьшается. На что людям стоит обратить внимание.
Фламинго
Эта птица славится своей красотой, довольно крупная. Особенно привлекает её оперенье розового оттенка, ноги и шея длинные, а клюв весьма массивен. Озера Кении и Танзании населяют колонии фламинго. Их рацион питания составляют мелкие водоросли. У многих народов про этих птицы слагают легенды и сказки и у некоторых ещё с давешних времен фламинго считаются священными птицами.