Птицы семейства голубиных

Синеголовый земляной голубь
Синеголовый земляной голубь

Семейство Голубиные объединяет птиц, которые сильно различаются размерами — одни едва крупнее воробья, другие величиной с индейку.

Полосатохвостый голубь Columba fasclata

Ареал: Запад Северной Америки (к югу до Мексики), Центральная Америка, Колумбия
Места обитания: Хвойные леса, дубравы в гористой местности
Размеры: 36-39 см
У летящего голубя на хвосте хорошо различимы три четко очерченные зоны: светлый копчик, темная середина и голубовато-серое основание. Обладая сильным и стремительным полетом, большую часть времени эта тяжело сложенная птица проводит на деревьях, где и добывает свой корм — орехи, плоды, семена, почки, цветки. Летом ест также насекомых, осенью — желуди.
В разных частях Ареал:а спаривание происходит с марта по сентябрь. В кладке 1-2 яйца, которые супруги попеременно насиживают 18-20 дней.

Синеголовый земляной голубь

Ареал: Куба, прежде Ямайка
Места обитания: Равнинные леса и кустарниковые заросли; горные леса (местами)
Размеры: 30-33 см
Из-за вырубки лесов численность этого голубя с каждым годом уменьшается, а между тем о его жизни ученым почти ничего не известно. На открытых местах эти птицы собирают с земли семена растений, ягоды и улиток. Гнездятся они на невысоких деревьях, кустарниках или па земле. В кладке обычно 2 яйца.

Великолепный пестрый голубь

Ареал: Сулавеси, архипелаг Сулу, острова и архипелаги у западного побережья Папуа-Новой Гвинеи до северо-востока Австралии
Места обитания: Леса, лесные опушки, речные берега, возделываемые поля с деревьями
Размеры: 22-24 см
У этого голубя компактное телосложение. Несмотря на яркую окраску, сидящих на вершине дерева птиц заметить с земли очень трудно. Самка окрашена в более однообразные голубовато-зеленые тона, а молодые птицы — в желто-зеленые. Обычно великолепные пестрые голуби летают поодиночке или парами, но нередко во время кормежки собираются на деревьях группами из нескольких десятков птиц. Основная пища — созревающие ягоды и мелкие фрукты. Гнездо представляет собой небольшую платформу из веток на невысоком дереве или кустарнике. Единственное яйцо супруги насиживают около 14 дней — самец днем, самка ночью.

Желтоногие зеленые голубы

Желтоногие зеленые голубы это быстрые, сильные летуны. Размером они с сизарей, но обладают более тяжелым сложением. У самок оперение менее яркое, чем у самцов. Молодые птицы гораздо тусклее, бледнее и лишены розовато-лиловых пятен на плечах.

Летают обычно парами или стайками до 10 птиц, но во время кормежки на деревьях иногда собираются огромными стаями. Ловко лазают в кронах и, чтобы дотянуться до ягод, плодов (особенно фиг), почек и молодых побегов, подвешиваются к веткам головой вниз. В Индии размножаются с марта по июнь. Самец привлекает самку, расхаживая перед ней с распушенными перьями и то и дело издавая мелодичный свист. Гнездо из сучьев и веточек расположено на дереве или в кустарнике, нередко рядом с гнездами сородичей. Кладка из 2 яиц насиживается примерно 14 дней.